При купли земли в частного владельца нужно ли получать госакты?

На самом деле получать новый государственный акт о праве собственности
на землю Вам не обязательно. Но права на землю следует
зарегистрировать. Поясним ситуацию.
Еще в начале 2009 года право собственности на землю возникало после
получения его собственником документа, удостоверяющего это право
собственности, и его государственной регистрации. Таким документом был
государственный акт о праве собственности (ст.ст. 125 и 126 Земельного
кодекса Украины, далее — ЗКУ). Соответственно, купив земельный участок
по договору купли-продажи, Вы имели переоформить ее на себя, в
частности получить новый акт (до этого даже пользоваться участком
запрещалось, ст. 125 ЗКУ).

Однако с 2 мая 2009 заработал Закон Украины от 05.03.09 г. №
1066-VI (далее — Закон № 1066) 1. Он внес изменения в указанные выше
статье ЗКУ которые являются ключевыми в решении нашего вопроса. Теперь
правила игры такие.

Во-первых, право собственности на земельный участок возникает с
момента его госрегистрации, а не с момента получения акта, как было
раньше.

Во-вторых, теперь право собственности на приобретенный земельный участок (из земель частной собственности)
удостоверяется договором купли-продажи (другим гражданско-правовым
договором). Зато к нему переходить старый акт, который был на руках у
прежнего владельца (продавца). Нотариус, который оформляет сделку, и
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на землю (таким
сегодня является Центр земельного кадастра), будут делать на нем
отметку об отчуждении земельного участка с указанием договора, на
основании которого оно произошло. Соответственно, оформлять новый
государственный акт на землю новый владелец не должен.

Однако в нашем случае есть одно осложнение: договор
купли-продажи оформляли до вступления в силу указанным Законом, и
документы для изготовление государственного акта, наверное, уже поданы.
Как быть здесь?


Пункт 2 Заключительных и переходных положений Закона № 1066
распространил новый порядок оформления прав на землю и на случаи, когда
договоры о переходе права собственности было заключено и до 2 мая 2009
года, но государственные акты на право собственности новые владельцы по
тем или иным причинам не получили . Теперь Ваш нотариус должен
обратиться к регистратору с письменным запросом о подтверждении того,
что государственный акт на Ваш участок Вы так и не получили. После
поступления соответствующего письменного подтверждения нотариус должен
изъять государственный акт предыдущего владельца из своих дел и сделать
на нем нужную отметку о переходе права собственности, после чего тот
присоединяется к договору купли-продажи. Однако маловероятно, что кто
заботиться о решении Вашего вопроса упорнее, чем Вы. Поэтому, если Вы
заинтересованы оформить землю быстрее, советуем Вам посетить нотариуса
и поинтересоваться ходом дела.

Ситуация может быть еще пикантный: данные о Вас как о владельце
уже внесены в кадастр, но акт о праве собственности до сих пор
блуждает. Нужен ли он вообще, ведь формально Вы уже владелец и акт о
праве собственности практически ничего для Вас не подтверждает?
Учитывая нормы Закона № 1066 — да, нужен, ведь законодатель
предпочитает передавать его из рук в руки будущим владельцам участка
при ее последующих отчуждением и фиксировать их имена и номера
договоров об отчуждении на самом бланке акта.Тож логично предположить,
что и оформления права собственности в переходный период должен
увенчаться его получением, пусть даже он был выдан на имя предыдущего
владельца. Его отсутствие, как минимум, сделает невозможным дальнейшее
продаже участка.


   По общему правилу зарегистрировать право собственности должны в
течение 14 календарных дней с момента подачи регистратору договора
купли-продажи (ч. 6 ст. 126 ЗКУ). Но для переходного случае (как у Вас)
такого срока прямо не установлено (п. 2 Заключительных и переходных
положений Закона № 1066). Однако считаем, здесь также будет работать
вышеназванный закон, только отчисляться он будет со дня передачи
государственного акта предыдущего владельца органа регистрации.

NKR.net.ua

Автор

Рекомендуем

Строительство 0 комментариев

Предохранение грунтов от промерзания. Рыхление и оттаивание грунтов

Борьбу с промерзанием грунтов осуществляют двумя основными способами: 1) предохранением грунтов от промерзания и 2) рыхлением или оттаиванием замерзших грунтов.

Строительство 0 комментариев

Планировка откосов и горизонтальных поверхностей

Плотины насыпают с запасом по ширине на 0,15—0,30 м, так как трактор и уплотняющая машина не могут двигаться у самой бровки насыпи.

Строительство 0 комментариев

Как уложить керамическую черепицу?

Керамическая черепица – это отличное решение для скатных крыш, имеющих уклон от 10 до 90 градусов. От внешнего вида скатной крыши зависит общий вид здания, поэтому крыша должна быть изготовлена

0 комментариев

Нет комментариев

Вы будете первым кто оставит комментарий!